NPO法人 日本自費出版ネットワーク

自費出版文化賞表彰式スピーチ映像

19回自費出版文化賞表彰式・スピーチ映像です

2016年10月8日に行われた第19回日本自費出版文化賞表彰式の模様を受賞者のスピーチを中心に収録したものです。全部で3ファイルあり、以下の順で収録されています(公開の承認をいただいた方のみ)。制作責任はNPO法人日本自費出版ネットワークの筑井にあります。

  •  特別賞 村上かつみ 愛蘭土ほろ酔いパブ紀行
  •  特別賞 いちのせまりえ 詩集 くちびるのかたち
  •  特別賞 奥田謙造 「戦後アメリカの対日政策と日本の技術再興-日本のテレビ放送・原子力導入と柴田秀利
  •  部門賞 朝倉克己 近江絹糸「人権争議」はなぜ起きたか、近江絹糸「人権争議」の真実-
  •  部門賞 宮田固 カミさんと走った500日世界自転車の旅
  •  部門賞 瀬戸みゆう 棚の上のボストンバッグ
  •  部門賞 たなか牧子 鎌倉染色彩時記
  •  部門賞 益岡茱萸 益岡茱萸句集「汽水」
  •  部門賞 門松経久 食と農の原点を問う
    1. ファイル1(16分)
    2. ファイル2(15分)
    3. ファイル3(15分)
    第18回自費出版文化賞・スピーチ映像です

    2015年10月10日に行われた第18回日本自費出版文化賞表彰式の模様を受賞者のスピーチを中心に収録したものです。全部で5ファイルあり、以下の順で収録されています。制作責任はNPO法人日本自費出版ネットワークの筑井にあります。

  • 特別賞(リョービMHIグラフィックテクノロジー株式会社賞) 地域文化 /稲作のマツリと祈り-淡路島の年中行事- /永田誠吾
  • 特別賞(モリサワ賞)/ 個人誌 /『おいしい』に想いをこめて /長岡末治
  • 特別賞(富士フイルムグロバルグラフィックシステムズ賞) 個人誌 /dwipa14 -島旅のあいまい魅- /花澤周志
  • 特別賞(ホリゾン賞) 小説 /国蝶の生れ立つ樹 /神山奉子
  • 特別賞 小説 /小川郷太郎作品集 /小川郷太郎
  • 特別賞(ショーワ賞) 詩歌 /詩集ひかりのうつわ /半田信和
  • 特別賞(株式会社渋谷文泉閣賞) 詩歌 /瀬戸口靖代句集ー精霊舟- /瀬戸口靖
  • 部門賞 地域文化 /富山県における学童集団疎開-戦争、子どもと地域の観点から- /須山盛彰
  • 部門賞 個人誌 /平成おくのほそ道道中記 /澤田康
  • 部門賞 小説 /失郷民-趙南冨とその時代- /中田哲三
  • 部門賞 エッセー /アンコール・極上葡萄酒談義 /近藤聰
  • 部門賞 詩歌 /遊絲 /嵯峨美津江
  • 部門賞 研究・評論 /献身遺伝病FAP(家族性アミロイドポリニューロパシー)患者と志多田正子たちのたたかい /大久保真紀
  • グラフィック /UPPER MUSTANG -Way To Lo-Mauthang - /井上一夫
  • 大賞 研究評論 /絵双六-その起源と庶民文化- /桝田静代
    1. ファイル1(16分)
    2. ファイル2(27分)
    3. ファイル3(25分)
    4. ファイル4(25分)
    5. ファイル5(15分)


    (17回)文化賞表彰式・スピーチ映像です

    2014年10月11日に行われた第17回日本自費出版文化賞表彰式の模様を受賞者のスピーチを中心に収録したものです。全部で6ファイルあり以下の順で収録されています。制作責任はNPO法人日本自費出版ネットワークの筑井にあります。グラフィック部門賞「宮野浦渡船場」の白畑晋さんは欠席ため収録をしてありません。

  • 特別賞(富士フイルムグローバルグラフィックシステムズ株式会社賞)/19世紀パリのサロン・コンサート-音楽のある社交空間のエレガンス/福田 公子
  • 特別賞(モリサワ賞)/自家用茶の民俗/谷阪 智佳子
  • 特別賞(株式会社渋谷文泉閣賞)/小説くじら学校/小林 甚三
  • 特別賞(リョービMHIグラフィックテクノロジー株式会社賞)/シベリヤ抑留 こぼれ話/永田 潔
  • 特別賞(株式会社ホリゾン賞)/半分/玉木 祐
  • 特別賞(株式会社ショーワ賞)/両親四人 看送りの記-父母からの最期の贈りもの-/長濱 晴子 直志
  • 部門賞 地域文化部門/寿都五十話 ニシン・鉄道・鉱山そして人々の記憶/山本 竜也
  • 部門賞 個人誌部門/足跡- 小股千佐/平林豊子の思い出と仕事/小股 憲明・小股 小枝
  • 部門賞 小説部門/律子の舟ー新潟水俣病短編小説Ⅰ-/新村 苑子
  • 部門賞 詩歌部門/あらおしゅんすけ詩集「安達太良のあおい空」3.11の記録別/荒尾 駿介
  • 部門賞 研究・評論部門/論集 代官頭大久保長安の研究/村上 直
  • 部門賞 グラフィック部門/宮野浦渡船場-白畑晋 写真集/白畑 晋
  • 大賞/獅子頭書票集/敦澤 紀恵子
    1. ファイル1(15分)
    2. ファイル2(15分)
    3. ファイル3(15分)
    4. ファイル4(15分)
    5. ファイル5(15分)
    6. ファイル6(13分)

    (16回)文化賞表彰式・スピーチ映像です

    2013年10月12日に行われた第16回日本自費出版文化賞表彰式の模様を受賞者のスピーチを中心に収録したものです。全部で6ファイルあり以下の順で収録されていますが、ひとりのスピーチが複数のファイルに分割されている場合があります。また、完全収録ではないこともお断りいたします。制作責任はNPO法人日本自費出版ネットワークの筑井にあります。 特別賞(富士フイルムグロバルグラフィックシステムズ賞)の「水上の狩人─ミサゴ大全」の平沢 修さんは代理出席のため収録をしてありません。

    ・特別賞(ホリゾン賞)/アムール川端のノロ/丁 路さん
  • 特別賞(モリサワ賞)/「樺太、わが心の故郷」/ 工藤敏行さん
  • 特別賞(ショーワ賞)/回文平家物語/ 徳永未来さん
  • 特別賞(リョービ賞)/上の下か下の上か/ 藤井源弘さん
  • 特別賞/樺太、わが心の故郷/工藤敏行さん
  • 地域文化部門賞/武相近代史論集-八王子・津久井を中心に-/ 沼 謙吉さん
  • 個人誌部門賞/私の父はノーノーボーイだった -日系人強制収容に抵抗した父の記録 -/ 川手晴雄さん
  • 小説部門賞/遥かなり三宅島-吉田松陰「留魂録」外伝/ 永冨明郎さん
  • ・エッセー部門賞/elovesmile~いい愛の笑顔を memory.1/ 島田妙子さん
  • 詩歌部門賞/アフリカ詩集/ 登坂雅志さん
  • 研究評論部門賞/銅鐸ノート─雷神の輝く日々/ 長尾志朗さん
  • グラフィック部門賞/榮之祐物語-父と母と私の介護日記-/ 泉谷久美子さん
  • 大賞/城州古札見聞録/ 吉田 昭二さん
    1. ファイル1(14分)
    2. ファイル2(14分)
    3. ファイル3(14分)
    4. ファイル4(14分)
    5. ファイル5(14分)
    6. ファイル6(14分)

  • (15回)文化賞表彰式・スピーチ映像です