2003年度第6回日本自費出版文化賞の結果(2003年6月4日)

最終選考結果(部門賞・大賞)
入選作品(第2次選考の結果)


第6回日本自費出版文化賞の最終選考会が6月2日に東京・吉祥寺の東急インで開かれ、部門入賞作品6点、特別賞3点が選出されました。大賞には該当作品がありませんでした。これははじめてのことです。表彰式は7月12日(土)に東京・千代田区のアルカディア市ヶ谷で開催されます。


■ 入賞作品・特別賞は次のとおり  ()内は発行者 ■  【↑】


■部門賞■ 

地域文化

  1. 【花がたみ 我が有縁、無縁の先達に捧ぐ】藤本トシ子・大阪府吹田市(藤本トシ子)
個人誌
  1. 【浪人だった頃】塚田 守・愛知県日進市(塚田 守)
文芸 一般
  1. 【兵卒無情】古山新三・東京都あきる野市(有安楽城出版)
文芸 歌・句集  
  1. 【稲垣道子歌集 春のバリトン】稲垣道子・愛知県春日井市(柊書房)
研究・評論  
  1. 【伴林光平の研究】鈴木純孝・京都府木津町(株講談社出版サービスセンター)
グラフイック 
  1. 【湿原の神・タンチョウ 】中地 茂・京都府長岡京市(竹林館)

■特別賞■ 
  1. 【闇に立つ日本画家 尾竹国観伝】尾竹俊亮・新宿区中落合(まろうど社)
  2. 【テイニアン・ファイルは語る 原爆投下暗号電文集】奥住喜重・工藤洋三・東京都八王子市(奥住喜重・工藤洋三)
  3. 【詩集【チョークの彼】】さとう ますみ・愛知県江南市(不動工房)


第6回日本自費出版文化賞の第2次選考会が4月19~20日東京都八王子市の大学セミナーハウスで開かれ、入選作品66点が選出されました。


■ 入選作品は次のとおり  ()内は発行者 ■  【↑】

地域文化

  1. 【花がたみ 我が有縁、無縁の先達に捧ぐ】藤本トシ子・大阪府吹田市(藤本トシ子)
  2. 【おもろいはなし】佐藤富男・山梨県山中湖村(生涯学習研究社)
  3. 【ルポ 熊本の結び 消えゆく技と形を訪ねて】平田 稔・熊本県菊水町(平田 稔)
  4. 【遙かなる過去を尋ねて「満州に棄てられた民」~十津川開拓団と奈良県十津川報国農場~】玉置泰臣・奈良県平群町(玉置泰臣)
  5. 【うち織 縞の着物 】安藤やす江・東京都八王子市(揺籃社)
  6. 【明治維新と名参謀 前山清一郎】中山吉弘・東京都港区芝(東京図書出版会)
  7. 【天草合戦異聞 阿修羅の島】森 光宏・熊本県御船町(東京図書出版会)
  8. 【昔話はなぜ子どものいない貧乏な爺さん婆さんがいたという風景ではじまるのか】佐藤眞佐美・山梨県市川大門町(丹頂道堂印刷)
  9. 【湖の辺 女ものがたり 滋賀県新旭町の明治・大正・昭和】風車の町の女性史づくりの会(編)・滋賀県新旭町(風車の町の女性史づくりの会編)
  10. 【雑誌【少年赤十字】と絵本画家岡本帰一】桝居 孝・京都府長岡京市(竹林館)
  11. 【ドキュメント 被爆記者】戸辺 秀(佐原 隆文)・長崎県長崎市(株健友館)
  12. 【幻の琉球 トカラ列島】尾竹俊亮・東京都新宿区(まろうど社)

個人誌
  1. 【浪人だった頃】塚田 守・愛知県日進市(塚田 守)
  2. 【われらかく生きたれど】西 毅・滋賀県大津市(西 毅)
  3. 【福ちゃんの足あと】福田 武・千葉県柏市(創栄出版株)
  4. 【一路の旅】内藤順子・静岡県熱海市(朝日新聞東京支社)
  5. 【牛丸五郎遺稿集 わが人生は岩陰の花】牛丸達成・東京都日野市(牛丸達成)
  6. 【駐在巡査奮闘記】武田 強・熊本県嘉島町(武田 強)
  7. 【闇に立つ日本画家 尾竹国観伝】尾竹俊亮・新宿区中落合(まろうど社)
  8. 【少女 協子 -抗日下中国に育って-】西芳寺静江・大阪府高槻市(すみっこの会)
  9. 【染めて織って仕立てて古希】永井照子・大阪市城東区(十年社)
  10. 【こけ者旅日記】斉藤秀友・埼玉県所沢市(斉藤秀友)
  11. 【風鐸の微笑み】川村憲司・東京都台東区(㈲共同信和)
  12. 【「雑木林」山崎林治先生遺稿選集(遺稿編・追悼編)】山崎林治・長野県南三郷村(山崎林治先生の会)

文芸 一般
  1. 【詩集【チョークの彼】】さとう ますみ・愛知県江南市(不動工房)
  2. 【黄昏の松花江】山本直哉・長野市栗田部(日本図書刊行会)
  3. 【水と風と雲と-詩信26年の記録-】山本恵一・尚子・山梨県小淵沢町(八ヶ岳ジャーナル社)
  4. 【男のままごと】たけの・こうき・東京都八王子市(たけの・こうき)
  5. 【あはれ逢坂妻有瞽女】中川希恵・横浜市保土ヶ谷区(株文芸社)
  6. 【寒椿-母の肖像画-】加崎希和・兵庫県宝塚市(星湖舎)
  7. 【冬の花ぐし】石井冴子・千葉県我孫子市(菁柿堂)
  8. 【忘れない】久保田靖子・兵庫県芦屋市(長征社)
  9. 【兵卒無情】古山新三・東京都あきる野市(有安楽城出版)
  10. 【花散りてなお】瀬川欣一・滋賀県日野町(瀬川欣一)
  11. 【アッコのワンディ・エブリディ】高橋亜希子・大阪府寝屋川市(ウインかもがわ)

文芸 歌・句集  
  1. 【稲垣道子歌集 春のバリトン】稲垣道子・愛知県春日井市(柊書房)
  2. 【歌集 比翼の鳥】加々美正子・東京都八王子市(揺籃社)
  3. 【涌泉】小野宏文・静岡県清水市(揺籃社)
  4. 【句集 赤い車】梅原昭男・茨城県ひたちなか市(株さんゆう社)
  5. 【句集 鷹柱】岡部六弥太・福岡市南区(株角川書店)
  6. 【夢騒】秦 夕美・福岡市東区香(邑書林)
  7. 【青き窓 blue window blaues fenster】桝井幸子・大阪市東住吉区(北斗書房)
  8. 【歌集 光響曲】平野由美子・仙台市泉区(創栄出版株)
  9. 【笑う猫】斉藤 定・山口県萩市(斉藤 定)
  10. 【句集 春蝉】新井英子・東京都八王子市(有安楽城出版)
  11. 【逃世鬼】泰 夕美・福岡市東区(邑書林)

研修・評論  
  1. 【女流作家の誕生 宇野千代の札幌時代】神埜 努・札幌市豊平区(㈱共同文化社)
  2. 【平野政吉 世界のフジタに世界一巨大な絵を描かせた男】渡部琴子・宮城県亘理町(新潮社)
  3. 【日本近代文学と西洋音楽-堀辰雄・芥川龍之介・宮澤賢治-】井上二葉・宮城県富谷町(丸善・仙台出版サービスセンター)
  4. 【「七三一部隊」罪行鉄証、関東憲兵隊「特移板」文書】abc企画委員会・千葉県市川市(中国黒龍江人民出版社)
  5. 【生命と進化】松野善雄・京都府長岡京市(本の風景社)
  6. 【テイニアン・ファイルは語る 原爆投下暗号電文集】奥住喜重・工藤洋三・東京都八王子市(奥住喜重・工藤洋三)
  7. 【浅川巧-韓国の山と民芸を愛し、韓国人の心の中に生きた日本人-】椙村 彩・山梨県高根町(椙村 彩)
  8. 【アイヌの信仰とその儀式】小松哲朗(訳)・北海道千歳市(小松哲朗訳)
  9. 【伴林光平の研究】鈴木純孝・京都府木津町(株講談社出版サービスセンター)
  10. 【「菊と刀」再発見】森 貞彦・大阪府吹田市(東京図書出版会)

グラフイック 
  1. 【本多みゆき作品集 ディア マイ フレンド】本多みゆき作品集刊行委員会・横浜市神奈川区(玄冬書林)
  2. 【越谷喜明 写真集 津軽衆になった地蔵さま】越谷喜明・東京都港区(株オフィストウキョウ)
  3. 【関口 茂 画集】関口 貢・東京都中野区(関口茂回顧展委員会)
  4. 【天つ空見よ】松山博子・宮城県亘理町(丸善仙台出版サービスセンター)
  5. 【写真集 やねこじき】梶田和幸・徳島県山川町(梶田和幸)
  6. 【三好豊一郎 詩書画】三好豊一郎・東京都八王子市(三好阿佐子)
  7. 【湿原の神・タンチョウ 】中地 茂・京都府長岡京市(竹林館)
  8. 【子どもたち それぞれの季  滝澤昭夫写真集】滝澤昭夫・岩手県一関市(株一関プリント社出版部)
  9. 【四国八十八ケ所かるた】坂本 博・神戸市須磨区(東京図書出版会)
  10. 【ネコ背なネコのフニヤ】服部浩徳・東京都北区(東京図書出版会)
   
【↑】