2004年度第7回日本自費出版文化賞の結果(2004年4月22日)

最終選考結果(部門賞・大賞)
入選作品(第2次選考の結果)


第7回日本自費出版文化賞の最終選考会が6月1日に東京・吉祥寺の東急インで開かれ、大賞1点、部門入賞作品6点、奨励賞2点、特別賞3点が選出されました。表彰式は7月10日(土)に東京・千代田区のアルカディア市ヶ谷で開催されます。


■ 大賞・入賞作品・奨励賞・特別賞は次のとおり  ()内は発行者 ■  【↑】


■大賞■ 
  1. 旧ソ連の環境破壊 核放射線被災の実態 塚本三男・静岡県焼津市(静岡新聞社)
■部門賞■ 

地域文化

  1. 「ある郷土料理の1000年」元三大師の「酢ムツカリ」から「シモツカレ」へ 松本忠久・東京都杉並区(㈱文芸社)
個人誌
  1. 地域医療に生きる ―長寿美里の診療所― 本村吉郎・長野県小諸市(本村 充)
文芸 一般
  1. 蔕文庫 第12号~15号(2003年春、夏、秋、冬)  松井 勇   (編集・発行人)・大阪府八尾市(蔕文庫舎)
文芸 歌・句集  
  1. 川柳句集 仙人掌の花 長江時子・大阪府堺市(長江時子)
研究・評論  
  1. 明治の陸軍軍楽隊員たち 吹奏楽黎明期の先達 須藤元夫・群馬県安中市(陸軍軍楽隊の記録刊行会)
グラフイック 
  1. marine wonder 海の小さな生きものたち 礒貝高弘・神奈川県逗子市(㈱博秀工芸)

■特別賞■ 
  1. 越後磐舟ことばの風土記 長谷川 勲・新潟県村上市(高志書院)
  2. 浜町物語(上、下) 小野三蔵・北海道苫小牧市(㈱近代文芸社)
  3. ああ!診療譚 言わせてもらおう! 開業医のお説教的アドバイス 日下部康明・埼玉県寄居町(㈱文芸社)
■奨励賞■ 
  1. 信濃路の双体道祖神 小出久和・長野県千曲市(敬和)
  2. 『史(ふみ)の会研究誌第四号~女たちの物語を再生する~』 史の会・神奈川県横浜市(史の会 代表 江刺昭子)








第7回日本自費出版文化賞の第2次選考会が4月17~18日東京都八王子市の大学セミナーハウスで開かれ、入選作品61点が選出されました。


■ 入選作品は次のとおり  ()内は発行者 ■  【↑】

◆地域文化部門
  1. 知多の戦争物語 40話 半田空襲と戦争を記録する会・愛知県半田市(㈲一粒社出版部)
  2. 「ある郷土料理の1000年」元三大師の「酢ムツカリ」から「シモツカレ」へ 松本忠久・東京都杉並区(㈱文芸社)
  3. 信濃路の双体道祖神 小出久和・長野県千曲市(敬和)
  4. たくましく生きる農村の女性たち 飯塚節夫・茨城県水戸市(茨城県農業改良協会(飯塚節夫))
  5. 街道探索 福山藩の山陽道 東山欣之助・広島県福山市(小林 茂)
  6. 民俗の原風景 ー埼玉イエのまつり・ムラの祭り 大舘勝治・埼玉県所沢市(さいたま民族文化研究所)
  7. 『史の会研究誌第四号~女たちの物語を再生する~』 史の会・神奈川県横浜市(史の会 代表 江刺昭子)
  8. 手仕事にみる飛騨の暮らし -伝えたい、命を紡いだ母たちの愛- 高山女性史学習会編・岐阜県高山市(ドメス出版)
  9. 越後磐舟ことばの風土記 長谷川 勲・新潟県村上市(高志書院)
  10. 雨森の四季 第9集-ふるさとづくりの心を求めて-(他2点) 平井茂彦・滋賀県高月町(平井茂彦)
◆個人誌部門
  1. 木に魅せられて 池上晴夫・茨城県つくば市(岩波出版サービスセンター)
  2. 地域医療に生きる ー長寿美里の診療所ー 本村吉郎・長野県小諸市(本村 充)
  3. 熟年パパ 岡田健三・奈良県奈良市(岡田健三)
  4. シャムス ーペットロス症候群を乗り越えてー いけだ よう (外川寿子)・川崎市麻生区(外川栄重)
  5. 自立型経営コンサルタントの実践指導ノート ー会社の品質・管理の品質の向上を求めてー 伊藤 昭・愛知県豊橋市(丸善名古屋出版サービスセンター)
  6. 神様からの伝言 笠原伸夫・山形県最上町(笠原伸夫)
  7. 飢餓日記 丹 あずみ ・東京都町田市(㈱アーバンプロ出版センター)
  8. 書かれなくともよかった記録ー「らい病」だった子らとの十六年ー 鈴木敏子・東京都東村山市(鈴木敏子)
  9. バルセロナ そして旅とeメール 小林智子・東京都西東京市(小林智子・廣志)
  10. 明治の陸軍軍楽隊員たち 吹奏楽黎明期の先達 須藤元夫・群馬県安中市(陸軍軍楽隊の記録刊行会)
  11. シルヴィア・ミニオ=パルウエルロ・保田(1934-2000)遺作・遺稿 保田春彦・神奈川県大磯町(世代工房)
◆文芸a部門
  1. 山村日記 大橋土百・新潟県高柳町(玄文社)
  2. 蔕文庫 第12号~15号(2003年春、夏、秋、冬)  松井 勇   (編集・発行人)・大阪府八尾市(蔕文庫舎)
  3. 憶 うおずみ千尋詩集 うおずみ千尋 (魚住敏子)・石川県金沢市(みずほ出版)
  4. 浜町物語(上、下) 小野三蔵・北海道苫小牧市(㈱近代文芸社)
  5. ああ!診療譚 言わせてもらおう! 開業医のお説教的アドバイス 日下部康明・埼玉県寄居町(㈱文芸社)
  6. 白木蓮の詩 八木芙佐子・岡山県津山市(八木芙佐子)
  7. 丁卯生まれ 小堀文一・埼玉県上福岡市(フジペン社)
  8. 詩集 子どもたちよ 三上敏夫・札幌市厚別区(光陽出版社)
  9. 曼陀羅 小川クニ子・奈良県奈良市(小川くに子)
  10. 桶屋の八市っちゃん 平馬 學・静岡県松崎町(平馬 學)
◆文芸b部門
  1. 川柳句集 仙人掌の花 長江時子・大阪府堺市(長江時子)
  2. 句集 花野変幻 村田桑花・埼玉県さいたま市(揺籃社)
  3. 神の鶏 桑高清而   (喜代次)・静岡県藤枝市(ふらんす堂)
  4. 博士 山口俊平・大阪府豊中市(ふらんす堂)
  5. 水煙草 はしもと風里 (橋本淑子)・神奈川県相模原市(ふらんす堂)
  6. 歌集 パンセの森 水原 茜・京都市伏見区(生涯学習研究社)
  7. 浮雲 信ケ原綾歌集 信ケ原綾・京都府大山崎町(青磁社)
  8. 日輪 吉本和彦・神戸市中央区(交友プランニングセンター)
  9. 歌集 小雨(ペニーレイン) 柳内祐子・北海道帯広市(柳内祐子)
  10. 句集 石語 手島靖一・神奈川県鎌倉市(㈲安楽城出版)
◆研究評論部門
  1. 現代歌枕紀行 岡田泰子/田中穂波/山口恵子・埼玉県三郷市(角川書店)
  2. あくがれの歌人 中嶋祐司・兵庫県芦屋市(㈱文芸社)
  3. 旧ソ連領の環境破壊 核放射線被災の実態 塚本三男・静岡県焼津市(静岡新聞社)
  4. 白鳥省吾物語 (上巻、下巻) 佐藤吉一・宮城県栗駒町(白鳥省吾を研究する会事務局)
  5. 中央線誕生 甲武鉄道の開業に賭けた挑戦者たち 中村建治・東京都杉並区(本の風景社)
  6. 宮本武蔵研究論文集 福田正秀・熊本県熊本市(合資会社 歴研)
  7. 京都・半鐘山の鐘よ 鳴れ! 宮本ヱイ子・京都市左京区((財)ロマン・ロラン研究所)
  8. 太閤夢譚 ー知られざる秀吉像ー 司馬胡男・山梨県鳴沢村(山梨ふるさと文庫)
  9. マレーシア人の太平洋戦争 渡辺正俊・山梨県甲府市(東京図書出版会)
  10. みなしご「菊と刀」の嘆き 森 貞彦・大阪府吹田市(東京図書出版会)
◆グラフィック部門
  1. 飄々大阪百景 山門直三・大阪市住之江区(山門直三)
  2. いぬのこうまちゃん 庭をめぐる pony the puppy; walking in the garden ひらの あきこ・アメリカ(平野明子)
  3. 美ヶ原厳冬 杉浦宏昌・愛知県岡崎市(杉浦宏昌)
  4. ゆかいな野菜たち 亀谷進・鈴木久恵・横浜市戸塚区(コムクリエイティブ2)
  5. marine wonder 海の小さな生きものたち 礒貝高弘・神奈川県逗子市(㈱博秀工芸)
  6. 料理絵の本 首藤芳子・東京都武蔵野市(首藤芳子)
  7. 宮ケ瀬 ダムに沈んだ村 井之口マツ・横浜市旭区(光陽出版社)
  8. 里山百花 江南和幸・滋賀県大津市(サンライズ出版㈱)
  9. 越佐の女 ー新潟の風土に生きるー 清水重蔵・新潟県豊栄市(新潟日報事業社)
  10. メジロ・ヒヨドリ 安部克美・神戸市北区(交友プランニングセンター)

【↑】