2005年度第8回日本自費出版文化賞の結果(2005年4月21日)

最終選考結果(部門賞・大賞)
入選作品(第2次選考の結果)


第8回日本自費出版文化賞(日本グラフィックサービス工業会主催、日本自費出版ネットワーク主管)の最終選考会が六月一日に開かれ、大賞一点、部門入賞作品六点、特別賞三点、奨励賞一点が選出されました。大賞に選ばれた『米騒動の理論的研究』(紙谷信雄氏)は、地域での綿密な実証研究をもとにしながら幅広い観点から運動の全体像を考察した労作という高い評価がされました。なお、入選作品62点(67冊)は今年一月から行われていた選考の結果をうけ東京・八王子で開催された二次選考会で決定しています。今回の応募総数は八二〇点。二次選考対象は二四〇点でした。表彰式は7月16日(土)に大阪で開催される日本自費出版フェスティバルで行われます。


■ 大賞・入賞作品・特別賞・奨励賞は次のとおり  ()内は発行者 ■  【↑】


■大賞■ 
  • 米騒動の理論的研究  紙谷信雄・ 富山県魚津市 (柿丸舎)
■部門賞■ 

地域文化

  • 四百年の長い道-朝鮮出兵の痕跡を訪ねて-  尹 達世・ 兵庫県神戸市 ((株)リーブル出版)
個人誌
  • 障害乗り越え発明人生  加藤 源重・ 愛知県額田町 (創栄出版(株))
文芸 一般
  • 約束の夏 -約言-  若松 みき江・ 北海道江別市 (北海道新聞社出版局)
文芸 歌・句集  
  • 砂時計  墳崎 行雄・ 茨城県水戸市 (角川書店)
研究・評論  
  • 過去帳 -永遠に生きている名の発見-  切田未良・ 岩手県水沢市 (丸善出版サービスセンター)
グラフイック 
  • 野良の画集 -耕作=創作-  斎藤 良平・ 仙台市泉区 (斎藤 良平)

■特別賞■ 
  • 与路島(奄美大島)誌  屋崎 一・ 鹿児島県名瀬市 (屋崎 一)
  • 長崎屋かく子の青春日記  三木 暢子・ 兵庫県明石市 (素人社)
  • 聖 コシャマイン -極光の使者-  若岡 直樹・ 北海道江別市 (叢文社)
■奨励賞■ 
  • 救急最前線が危ない! 気管内挿管問題から見える救急医療  曾根 秀輝・ 山形県酒田市 ((株)文芸社)






第8回日本自費出版文化賞の第2次選考会が4月16~17日東京都八王子市の大学セミナーハウスで開かれ、入選作品61点が選出されました。


■ 入選作品は次のとおり=入賞作品は除く=  ()内は発行者 ■  【↑】

◆地域文化部門
  1. 日露戦争と群馬県民  前澤 哲也・ 群馬県太田市 ((株)煥乎堂)
  2. 川辺川の詩-尺鮎の涙-  岐部 明廣・ 熊本県人吉市 (西 俊明)
  3. 松本中學校・松本深志高校 野球部の一世紀  松本中学校・松本深志高校野球部誌編集委員会・ 長野県松本市 (松本深志高等学校野球部ob会)
  4. 第3集 防長山野へのいざない  金光 康資・ 山口県小野田市 (金光 康資)
  5. 8月27日 旧満州国 白山郷開拓団  (財)石川県教育文化財団・ 石川県金沢市 ((財)石川県教育文化財団)
  6. わかせんにん恋々  郡司 満・ 宮城県亘理町 (創栄出版(株))
  7. 岩手方言の語源  本堂 寛・ 岩手県盛岡市 (熊谷印刷出版部)
  8. 膝折郵便局小史-明治・大正・昭和をかえりみて-  牛山 三都男・ 埼玉県朝霞市 (牛山 三都男)
  9. 膝折外史  牛山 三都男・ 埼玉県朝霞市 (牛山 三都男)
  10. 海の年輪 三陸のある女性の生涯 金野 静一・ 岩手県矢巾町 ((有)ツーワンライフ)
◆個人誌部門
  1. ヒマラヤからのメッセージ  伊藤 みちこ・ 名古屋市緑区 (伊藤 みちこ)
  2. ある戦中派の記録  新開 正臣・ 熊本県鹿本町 (新開 正臣)
  3. ロカ岬まで  大竹 習郎・ 東京都国立市 (惠雅堂出版(株))
  4. 北越後の山々探訪「山の遊学道」  山遊亀・ 新潟県中条町 (亀山 東剛)
  5. 本籍京都市 昭和ひと桁 -ふるさとへの想い 世代の証言-  林田 庄治・ 東京都東久留米市 (林田 庄治)
  6. 先生!!参ったなあ 死んだようなもんだ。 -ある少年院・少年刑務所の回想-  河原 石之介・ 長野県松本市 (電算出版企画)
  7. 光 -父の遺していったもの-  久松 ゆり・ 高知県高知市 (本の森)
  8. 花に嵐の 悲しからずや我が人生  斉藤 文子・ 東京都新宿区市 (創栄出版(株))
  9. 昭和雑記帳「東京大空襲と浅草の寺物語」  平田 真弘・ 埼玉県草加市 (文芸社)
  10. 野の花に咲いた風 石井喜代子・東京都日野市(石井喜代子)
◆文芸a部門・一般
  1. ブルージュでひと息 ボビンレースの日々  坂本 芙紀・ 川崎市多摩区 (坂本 芙紀)
  2. 私の『夜明け前』  小堀 文一・ 埼玉県上福岡市 (フジペン社)
  3. 巣鴨に消ゆ -bc級戦犯 福原勲と妻美志子-  寺井 敏夫・ 島根県松江市 (山陰中央新報社)
  4. 堂坂の家 -桶川宿伝馬騒動異聞-  福田 登女子・ 埼玉県桶川市 ((株)さきたま出版会)
  5. おにぎりを作りたい  水間 摩遊美・ 熊本県熊本市 (葦書房(有))
  6. 針供養  安部 とも・ 山形県白鷹町 ((株)いちい書房)
  7. 湖水風に吹かれて  尾崎 与里子・ 滋賀県彦根市 (サンライズ出版(株))
  8. 日本海かぶれ  後藤 順・ 岐阜県岐阜市 (未来工房)
  9. 詩集 ハートフル・ポート  五味 真紀・ 横浜市旭区 ((株)文芸社)
◆文芸b部門
  1. 三角点の夏  米倉 岬・ 岩手県大船渡市 ((株)ジャパンビルド)
  2. 句集「少年地図」  柴崎 昭雄・ 青森県野辺地町 ((株)文芸社)
  3. 守拙  斎藤 東風人・ 群馬県前橋市 (ほくめい出版)
  4. 歌集 半解凍  桜井 世津子・ 横浜市金沢区 ((株)武田書店)
  5. 雪の記憶  藤田 雪子・ 愛知県江南市 (木菟書館)
  6. 西村紫香歌集 太陽の恵み  西村 紫香・ 埼玉県飯能市 (短歌草原社)
  7. 歌集 方形の窓  生田 よしえ・ 兵庫県香寺町 (角川書店)
  8. 川柳集 あんた  徳道 かづみ・ 大阪市西区 (交友プランニングセンター)
  9. 浜防風 -木村不可止作品集-  木村 不可止・ 北海道釧路市 (木村 貴美子)
◆研究・評論部門
  1. 針の穴から -和英ことわざ考-  後藤金哉・ 愛知県清洲町 (㈱カミヤマ)
  2. 英諺の中の動物 the fauna of english proverbs  ・ ()
  3. バーバーショップ・ハーモニーへの招待  菅野哲男 松村一夫・ 神奈川県藤沢市 (からくり工房)
  4. 大きなかぶと‘the big carrot’ -教科書にみる日・米の文化比較-  田村 泰・ 徳島県徳島市 (川口 裕敬)
  5. もうひとつの学校史 -日本の拓殖教育-  佐藤 一也・ 東京都立川市 (光陽出版社)
  6. 内観法の源流をたずねて 吉本伊信の言いたかったこと  岩岡 正・ 茨城県牛久市 (創栄出版(株))
◆グラフィック部門
  1. 子どもは……  篠木 真・ 東京都日の出町 ((株)現代書館)
  2. 和白干潟の風 -くすだひろこ きりえ画文集-  くすだ ひろこ・ 福岡市東区 (西日本新聞社)
  3. まつり  さた きみよ・ 兵庫県明石市 (にんじん畑、    かめのいえ)
  4. 悠 -祈り・いのち・風・流・大地-  高倉 勝子・ 仙台市泉区 (創栄出版(株))
  5. 悠 その二-祈り・いのち・風・流・大地-  高倉 勝子・ 仙台市泉区 (創栄出版(株))
  6. 妄路迷思想 1.無駄なおしゃぶり  藤本よしはる、安間くにあき・ 広島市安佐南区 (藤本よしはる)
  7. 妄路迷想 2.寝耳にミミズ  藤本よしはる、安間くにあき・ 広島市安佐南区 (藤本よしはる)
  8. 妄路迷想 3.強引にマイウエイ  藤本よしはる、安間くにあき・ 広島市安佐南区 (藤本よしはる)
  9. 五味和男スケッチ集 東海道五十三次 勝手気ままの旅ある記  五味 和男・ 北海道帯広市 (五味 和男)
  10. 聖なる島 奄美  西田 テル子・ 鹿児島県名瀬市 ((株)星企画)
  11. ゴミの山はぼくらの天国  藤巻 由夫・ 埼玉県所沢市 (新風舎)
  12. 母-103歳を生きて-  小林 光子・ 川崎市多摩区 (小林 光子)

【↑】


l>